姚记娱乐

上海誉富姚记娱乐公司机构主要代理上海公司姚记娱乐、上海公司记帐、香港公司姚记娱乐、商标姚记娱乐等业务!
当前所在位置: 主页 > 客户案例 >

擅自开通宽带业务 消委调解三倍赔偿

时间:2018-08-22 10:08:43 来源:未知 作者:admin 点击: 次
【案情简介】
  5月23日,四川省内江市消费者刘女士来到该市保护消费者权益委员会投诉,称内江某通信公司未经其本人同意,擅自开通宽带业务,至今已开通使用3年多时间,每月增加了10元宽带费。她要求该通信公司赔礼道歉并赔偿损失2.7万元。双方多次协商未果。

擅自开通宽带业务 消委调解三倍赔偿
  【处理过程】
  内江市消保委接到投诉后,立即联系该通信公司负责人,对此事开展详细调查。原来,刘女士是于2011年11月在该通信公司选择并开通了一项套餐业务。2018年4月,刘女士到该通信公司营业厅办理宽带业务时,工作人员通过系统查询,发现该手机号码于2014年7月7日已绑定了宽带,便告知刘女士无法再为其办理宽带业务。由于宽带开户时必须选择安装地址,当时该通信公司营业厅业务员随便选择了一个地址以便完善资料,实际上并没有安装宽带,导致刘女士每月的通信费用均超过了套餐的固定金额,但刘女士对此并不知情,每月白白多交了10月宽带费用,双方发生争执。经市消委会多次调解,双方终达成协议:该通信公司向消费者赔礼道歉,退还已收取刘女士的宽带费用460元,并3倍赔偿刘女士1380元。
  【案例评析】
  本投诉中,通信公司擅自为消费者开通了宽带业务。依据《消费者权益保护法》第八条规定:“消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利……”该法第五十五条规定:“经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。”因此,该通信公司在消费者不知道的情况下,擅自开通宽带业务,导致消费者每月增加10元费用,属于欺诈消费者行为,应当按照三倍原则赔偿。内江市消保委工作人员通过详细调查、依法调解,最终纠纷得以圆满解决。

标签:

上一篇:58同城,能否对宜宾消费者好一点?

下一篇:倡导“诚信太原 放心消费”

真人线上赌钱AG软件AG平台正规太阳GG韦德亚洲AG8平台亚游试玩威尼斯网站AG厅AG8充值